Confira detalhes sobre a mostra de animação russa

De 27 a 30 de julho, o Cine Brasília recebe a Mostra de Animação Russa. Serão apresentados 37 filmes, de 20 diretores da Rússia. As obras serão exibidas legendadas e/ou dubladas.

Veja a programação:

27 de julho (quinta-feira)

15:00
“A luva” (Varezhka) – Dir: Roman Katchanov (URSS, 1967) 10 min.
“Espera, você vai ver!”, 1º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“Espera, você vai ver!”, 2º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“Espera, você vai ver!”, 3º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“Cuidado, macaquinhos!” (Ostorozhno, obezyankie) – Dir: Leonid Schwartzman (URSS, 1984) 10 min.

16:00
“A história de um crime” (Istorya odnogo prestuplenya) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1962) 20 min.
“A Ilha” (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973) 10 min.
“A batalha de Kerzhenets” (Setcha pri Kerzhentsa) – Dir: Yuri Norstein e Ivan Ivanov-Vano (URSS, 1971) 10 min.
“O ouriço no nevoeiro” (Ezhik v tumane) – Dir. Yuri Norstein (URSS, 1975) 10 min.
“O conto dos contos” (Skazka skazok) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1979) 29 min.

17:30
“Meu amor” (Moya liubov) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 2006) 26 min.
“A vaca” (Korova) – Dir: Alexander Petrov (URSS, 1989) 10 min.
“O sonho de um homem ridículo” (Son smeshnogo tcheloveka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1992) 20 min.
“A Sereia” (Rusalka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1996) 10 min.
“O velho e o mar” (Starik i more) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1999) 20 min.

28 de julho (sexta-feira)

15:00
“Tcheburashka” – Dir: Roman Katchanov (URSS, 1969) 20 min.
“O ursinho Puff” (Vinni Pukh) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1969) 10 min.
Umka” (Umka) – Dir: Vladimir Popov e Vladimir Pekar (URSS, 1969) 10min.
“Terem teremok” (Terem teremok) – Dir: Leonid Amalrik (URSS, 1971) 10min.

16:00
“Espera, você vai ver!”, 4º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“Espera, você vai ver!”, 5º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“A luva” (Varezhka) – Dir: Roman Katchanov (URSS, 1967) 10 min.
“Tarakã, o bigodudo” (Tarakanishe) – Dir: Vladimir Polkovnikov (URSS, 1963) – 16 min.

17:00
Lançamento do livro Tarakã, o Bigodudo (Kórnei Tchukovsky), em parceria com a Editora Kalinka

17:30
Sessão comentada com o curadores da mostra
“A Ilha” (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973) 10 min.
“O homem na moldura”(Tchelovek v ramke) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1966) 10 min.
“O ouriço no nevoeiro” (Ezhik v tumane) – Dir. Yuri Norstein (URSS, 1975) 10 min.
“Lavatory-Lovestory” (Lavatory-Lovestory) – Dir: Konstantin Bronzit (Rússia, 2007) 10 min.

20:30
“Três histórias de amor” (Tri istorii liubvi) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2007) 12 min
“Onde morrem os cães” (Gde umiraiut sobaki) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2011) 12 min
“A história de Sara” (Skazka Sari) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2006), 6 min
“Brutus” (Brutus) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2014) , 13 min.

29 de julho (sábado)

11:00
“Espera, você vai ver!”, 6º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“Espera, você vai ver!”, 7º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“A flor vermelha” (Alenkiy tsvetotchek) – Dir: Lev Atamanov (URSS, 1952) 42 min.

14:30
“O ursinho Puff faz uma visita” (Vinni Pukh idet v gosti) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1969) 10 min.
“O ursinho Puff e um dia atarefado” (Vinni Pukh) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1969) 19 min.
“O crocodilo Guena” (Krokodil Gena) – Dir: Roman Katchanov (URSS, 1971) 20 min.
“O ursinho Taptizhka” (Tapitizhka) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1964) 9min.

16:00
“Espera, você vai ver!”, 8º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“Espera, você vai ver!”, 9º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“Mukha-Tsokotukha” (Mukha-Tsokotukha) – Dir: Boris Dezhkin (URSS, 1960) 10 min.
“A raposa e a lebre” (Lissa i zaiets) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1973) 12 min.

17:00
Mesa Redonda

18:00
“A Ilha” (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973) 10 min.
“O homem na moldura”(Tchelovek v ramke) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1966) 10 min.
“O leão e o touro” (Lev i byk) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1984) 10 min.
“A gaita de vidro” (Steklanaya garmonika) – Dir: Andrei Khrzhanovsky (URSS, 1968) 20 min.

30 de julho (domingo)

11:00
“Espera, você vai ver!”, 10º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“O quebra-nozes” (Shelkuntchik) – Dir: Boris Stepantsev (URSS, 1973) 27min.

14:30
“O conto do pescador e do peixinho” (Skazka o rybake i rybke) – Dir: Mikhail Tsekhanovskiy (URSS, 1950) 30 min.
“Espera, você vai ver!”, 11º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“Espera, você vai ver!”, 12º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“Espera, você vai ver!”, 13º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“Umka procura um amigo” (Umka iseht druga) – Dir: Vladimir Popov e Vladimir Pekar (URSS, 1970) 10min.

16:00
“Espera, você vai ver!”, 14º episódio (Nu pogodi!)- Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“Espera, você vai ver!”, 15º episódio (Nu pogodi!)- Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“Espera, você vai ver!”, 16º episódio (Nu pogodi!)- Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“Os três de Prostokvashino” (3 iz Prostokvashino) – Dir: Vladimir Popov (URSS, 1978) 19min.

17:00
Sessão comentada da obra de Svetlana Filippova
“Três histórias de amor” (Tri istorii liubvi) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2007) 12 min
“Onde morrem os cães” (Gde umiraiut sobaki) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2011) 12 min
“A história de Sara” (Skazka Sari) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2006), 6 min
“Brutus” (Brutus) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2014) , 13 min.

18:30
“A garça e a cegonha” (Zaplya i zhuravl´) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1974) 10 min.
“A Sereia” (Rusalka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1996) 10 min.
“O leão e o touro” (Lev i byk) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1984) 10 min.
“Lavatory-Lovestory” (Lavatory-Lovestory) – Dir: Konstantin Bronzit (Rússia, 2007) 10 min.
“Três histórias de amor” (Tri istorii liubvi) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2007) 12 min.

Jornalista por formação, Professora de Inglês (TEFL, Teaching English as a Foreigner Language). Estudou Media Studies na Goldsmiths University Of London e tem vasta experiência como Jornalista da área internacional, tradutora e professora de Inglês. Poliglota, já acompanhou a visita de vários presidentes estrangeiros ao Brasil. Morou e trabalhou 15 anos fora do país.